Bug 2980 - ADSL / WIFI de Posgrado no funciona ...
Summary: ADSL / WIFI de Posgrado no funciona ...
Status: RESOLVED FIXED
Alias: None
Product: Solo UInf [ uso exclusivo de UInf ]
Classification: Unclassified
Component: General (show other bugs)
Version: 1.0
Hardware: PC, Torre o Portatil No sabe/ No Corresponde
: Normal normal
Assignee: Guillermo Reisch
URL:
: 2975 2990 (view as bug list)
Depends on: 2595
Blocks:
  Show dependency tree
 
Reported: 2018-05-31 14:25 -03 by Guillermo Reisch
Modified: 2018-07-26 15:36 -03 (History)
8 users (show)

See Also:
Local: Casona Jaime Cibils
Dep/Cat: Posgrado Dirección
Dep/Cat.: ---


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description Guillermo Reisch 2018-05-31 14:25:19 -03
El wifi que se encuentra en posgrado no funciona.
Me subi y reinicie los aparatos sin exito.
Me fije y el ADSL no comecta por lo que la línea de telefono tiene
Un corte em algun tramo.

Osea el wifi "casona" funciona y conecta pero no hay salida a internet.
Seguramente esto este relacionado al BUG 2975
Comment 1 J. Alejandro Ceresa 2018-05-31 16:47:06 -03
Nos enteramos que en el dia de ayer vinieron trabajar en la linea de telefonos y la gente que trabajo en el tema dejo la linea de ADSL de cobre desconectada.

Nos comunicamos con Compras con Mariaelena y el transmitimos lo sucedido y pedimos que enviaron un tecnico a reparar lo que habian hecho la empresa.

Me dijo que en el correr de la tarde se comunica con la empresa.
Comment 2 J. Alejandro Ceresa 2018-06-03 04:30:57 -03
El lunes veremos que pasa todavía no tenemos noticias que hallan venido a reparar lo que desconecto la empresa
Comment 3 J. Alejandro Ceresa 2018-06-03 04:36:08 -03
*** Bug 2975 has been marked as a duplicate of this bug. ***
Comment 4 Hector Gonzalez Belvisi 2018-06-04 17:46:51 -03
Aun no resuelto. En espera de la empresa de telefonia...
Comment 5 Hector Gonzalez Belvisi 2018-06-05 12:35:46 -03
La empresa de telefonía no se hace cargo.
Ayer insistí en reunión con Compras con la Compra del Localizador de líneas para resolver esto.
El costo que pasa la empresa de telefonia para reparar la línea son $ 5000.
Comment 6 Guillermo Reisch 2018-06-05 13:50:18 -03
*** Bug 2990 has been marked as a duplicate of this bug. ***
Comment 7 Guillermo Reisch 2018-06-05 13:52:35 -03
(In reply to comment #6)
> *** Bug 2990 ha sido marcado como duplicado de este bug. ***

Marián Reporto el BUG 2990 ; aquí esta la discusión que de ese BUG.


 Marián Doninalli 2018-06-05 10:25:20 ART

Estimados.
El wifi no está funcionando en la mañana desde el pasado viernes 01 de junio. 
En nuestra Unidad es necesario trabajar con ambos tipo de conexión dado la
lentitud de la red alámbrica que obliga a alternar de equipo según como
funcione la conexión. 
Saludos

[responder] [-] Comentario 1 Hector Gonzalez Belvisi 2018-06-05 12:40:15 ART

Eso es cierto. También existe la sospecha que la empresa de telefonia lo dejo
mal cuando vino la semana pasada. No pudimos confirmar eso. 
Se le pidió presupuesto por la reparación y pasaron un presupuesto de $5000 !!

[responder] [-] Comentario 2 Guillermo Reisch 2018-06-05 13:50:18 ART

Estimada Marián, el problema que estas reportando ya se esta atendiendo en el
BUG 2980 - ADSL / WIFI de pogrado no funciona
Por lo que este BUG se cierra como duplicado y te adjunto al 2980 donde este
problema se esta atendiendo.

Con respecto a lo que dice Hector ; te informo que DESDE EL DÍA QUE VINO LA
EMPRESA NO ESTA FUNCIONANDO EL WIFI. Así que desde mi punto de vista "esta más
claro que'l agua..." ;  El problema especifico que tiene el WIFI es que el
Modem ADSL de Antel no obtiene conexión desde la linea telefónica (osea es
problema de la linea!). El WIFI de posgrado es independiente de la conexión de
Internet de Casona (por razones de seguridad) se podría utilizar otra linea
pero todavía no se soluciono el "Bug 2595 - Reactivar linea de ANTEL de fibra"
para utilizar esa conexión envés del ADSL de Posgrado.
Lo de cotizar 5.000$ para arreglar una linea de teléfono... pues recién me
entero ; si en mi casa llamo para que arreglen la linea y me cobran eso pues
buscaría otra empresa... MÁS TODAVÍA QUE EL PROBLEMA APARECIÓ DESPUÉS DE QUE
VINO DICHA EMPRESA...


CIERRO COMO DUPLICADO DEL 2980!

*** Este bug ha sido marcado como un duplicado de bug 2980 ***
Comment 8 Hector Gonzalez Belvisi 2018-06-05 18:22:22 -03
En la tarde intentamos rastrear con Guillermo las lineas de entrada y la bornera que esta en Secretaria de Decanato pero el desorden y desprolijidad son mayusculos  y no pudimos detectar la linea de Natalia Rodriguez de Posgrado 2480 1699 que sospechamos es la misma linea que el wifi del lado de Posgrado.

Quedamos a la espera de la compra del localizador de líneas con la esperanza de poder sortear el desorden de las lineas telefónicas.
Comment 9 Hector Gonzalez Belvisi 2018-06-07 17:51:44 -03
Queda temporalmente resuelto por Guillermo.

Ver la configuracion por vlan separada para los routers inhalambricos y salida por linea de fibra optica "educativa".
Comment 10 J. Alejandro Ceresa 2018-07-26 15:36:21 -03
Se envió un correo con este tema a Compras, Posgrado y Monica Larrosa.
Con este tema la empresa que trabajo, con el cableado telefónico, saco el cable de ADSL que iba al primer piso y corto las lineas lo que provoco el corte del servicio.
Se realizo un informe desde UInf por la mala gestión de la empresa.